Inicio Guitarras Guitarras Electricas Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Bajo eléctrico 4 cuerdas TRB1004J Translucent Black - Yamaha
Back to products
Atril de Teclado Simple SKS303 - Quiklok
Yamaha
Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Serie Pacifica 112VM
La Pacifica VM es una variación de nuestra galardonada 112V, pero con diapasón de arce. La Pacifica 112V es el instrumento más versátil del mercado, en su segmento de precio. Desde 1993, este modelo ha marcado la diferencia con respecto a sus competidoras por sus increíbles prestaciones, su sorprendente confort y la calidad de sus acabados. Pásate ya a Pacifica, y siente la diferencia.
  • Cuerpo de aliso
  • Mango de arce
  • Diapasón de arce
  • Capsulas HSS de Alnico V
  • Push/pull coil split
  • Color Grey
Sin existencias
Agregar a favoritos
Compartir:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Acerca de la marca
Descripción
Capsulas Alnico V
La Pacifica 112V monta una capsula humbucker de Alnico V Yamaha custom en el puente, que es perfecta para sonidos rockeros. Las dos capsulas simples de Alnico V en posiciones media y de mastil ofrecen una amplia variedad de sonidos limpios y claros.
Potenciometro Push-Pull Coil Split
La Pacifica 112V tiene un potenciometro push/pull con función “coil split” para “singlear” la humbucker y obtener los nítidos y limpios de una capsula simple. Juntas, estas 3 capsulas versátiles permiten explorar todo tipo de enfoques y estilos musicales. Y su puente de tremolo vintage da toda la confianza de que siempre estarás afinado
Información adicional
Peso 5,4 kg
Dimensiones 108 × 46 × 11 cm
Brand
Yamaha
Acerca de la marca
MORE PRODUCTS
-12%
-8%
Productos relacionados
Guitalele Yamaha GL1 Natural
Guitarras Acústicas
GL1
Esta es una guitarra de cuerdas de nailon estilo ukelele de escala 433 mm. Es divertido y elegante en cualquier momento y en cualquier lugar. La guitalele es una guitarra perfecta para llevar. La afinación de la guitalele se eleva hasta “A” (o una cuarta más alta) en A/D/G/C/E/A.
  • Guitarra con cuerdas de nailon a escala de 433 mm (17")
  • tapa de abeto
  • Funda original incluida
Batería electrónica DTX402K – Yamaha
Baterias Electronicas, Navidad
DTX serie 402: Get on Rol!
Piano Digital 88 Teclas P-145BTB Black – Yamaha
Navidad, Ofertas de Verano, Pianos Digitales
P-145 Nuevo
Pedal de bombo doble con cadena (zurdo) DFP9500CL – Yamaha
Hardware
Pedales serie 9500
  • Maceta dual
  • Ajuste del ángulo de la plataforma del pie
  • Ajuste del ángulo del golpeador
  • Ajuste de la tensión del muelle con sistema de bloqueo propio
  • Mecanismo de abrazadera del aro simple
  • Ajuste del ángulo de la plataforma del pedal
  • Rodillo de muelle con cojinetes incorporados
  • Barras de acoplamiento en la estructura base
  • Transmisión de cadena
Sordina Silent Brass para Trombon SB5X – Yamaha
Instrumentos Vientos y Cuerdas
SB5X
-30%