Inicio Guitarras Guitarras Electricas Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Bajo eléctrico 4 cuerdas TRB1004J Translucent Black - Yamaha
Back to products
Atril de Teclado Simple SKS303 - Quiklok
Yamaha
Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Serie Pacifica 112VM
La Pacifica VM es una variación de nuestra galardonada 112V, pero con diapasón de arce. La Pacifica 112V es el instrumento más versátil del mercado, en su segmento de precio. Desde 1993, este modelo ha marcado la diferencia con respecto a sus competidoras por sus increíbles prestaciones, su sorprendente confort y la calidad de sus acabados. Pásate ya a Pacifica, y siente la diferencia.
  • Cuerpo de aliso
  • Mango de arce
  • Diapasón de arce
  • Capsulas HSS de Alnico V
  • Push/pull coil split
  • Color Grey
Sin existencias
Agregar a favoritos
Compartir:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Acerca de la marca
Descripción
Capsulas Alnico V
La Pacifica 112V monta una capsula humbucker de Alnico V Yamaha custom en el puente, que es perfecta para sonidos rockeros. Las dos capsulas simples de Alnico V en posiciones media y de mastil ofrecen una amplia variedad de sonidos limpios y claros.
Potenciometro Push-Pull Coil Split
La Pacifica 112V tiene un potenciometro push/pull con función “coil split” para “singlear” la humbucker y obtener los nítidos y limpios de una capsula simple. Juntas, estas 3 capsulas versátiles permiten explorar todo tipo de enfoques y estilos musicales. Y su puente de tremolo vintage da toda la confianza de que siempre estarás afinado
Información adicional
Peso 5,4 kg
Dimensiones 108 × 46 × 11 cm
Brand
Yamaha
Acerca de la marca
MORE PRODUCTS
-12%
-8%
Productos relacionados
Adaptador de corriente PA150B – Yamaha
Accesorios de Teclados
Características:
  • Compatible con varios modelos de teclados y pianos digitales Yamaha.
Cuerdas Guitarra Eléctrica Super Ligth 09-42 EXL120 – Daddario
Accesorios de Guitarra
Cuerdas de guitarra eléctrica superligeras
EXL120
-16%
Bateria Electronica Portátil DD75 – Yamaha
Baterias Electronicas, Ofertas de Verano
DD-75
  • 2 pedales asignables incluidos para bombo, hi-hat o cualquier otra voz
  • El diseño compacto y portátil con funcionamiento a batería te permite jugar donde quieras
  • El conector para auriculares te permite jugar cuando quieras
  • Toma AUX IN para conectar y tocar junto con tu música favorita
  • 570 voces asignables a cualquier pad
  • Modo de percusión manual
  • 105 canciones integradas para aprender y tocar junto con
  • 75 kits de batería programados + 10 kits personalizados
  • polifonía de 32 notas
  • Los altavoces estéreo con puerto de bajos brindan una excelente calidad de sonido
  • Reverberación y ecualizador maestro
  • Ajuste de sensibilidad para pads individuales y pedal de bajo
  • Grabe sus propias canciones (hasta 5 en la memoria a la vez)
  • ENTRADA/SALIDA MIDI
Batería electrónica DTX402K – Yamaha
Baterias Electronicas, Navidad
DTX serie 402: Get on Rol!
-30%
Pack de Transmisión en vivo 3 canales AG03MK2 Black – Yamaha
Deals, Black Friday, Interfaces de Audio, Navidad
AG03MK2 LSPK Pack de transmisión en vivo
  • Nuevo diseño con dos modelos en blanco y negro
  • AG03MK2: Mezclador Live Streaming de 3 canales con interfaz de audio USB
  • YCM01: micrófono de condensador con calidad de estudio (XLR, tipo cardioide)
  • YH-MT1: auriculares con calidad de estudio
  • Cable de micrófono XLR (3 m, negro)
-14%
Parlante activo bi-amplificado de 15″ DXR15 MKII – Yamaha
Amplificadores Pro, Ofertas de Verano
DXR15mkII Altavoz autoamplificado de 2 vías, 15 pulgadas
-30%
Pack de transmisión en vivo 3 canales AG03MK2 White – Yamaha
Black Friday, Interfaces de Audio, Navidad
-18%
Sistema de Audio portable STAGEPAS 1K – Yamaha
Amplificadores Pro, Deals, Black Friday, Navidad
STAGEPAS 1K
Sistema PA portátil de 1000 W con mezclador digital de 5 canales, subwoofer de 12", parlante de arreglo en línea de 1.5" x10, entrada Bluetooth, reverberaciones digitales SPX y ecualizador de 1 perilla y comp multibanda para salida maestra. Salida de potencia de 1000 W (alta frecuencia: 190 W + baja frecuencia: 810 W) El subwoofer de 12” más grande de su clase para baja frecuencia Altavoz de matriz de línea delgada de 1.5 "x10 para alta frecuencia Mezclador digital (3 mono mic/línea + 1 línea estéreo) “Modo” de compensación multibanda para salida maestra Ecualizador de 1 perilla por canal Reverberaciones digitales SPX de alta resolución (4 tipos, control de parámetros) 2 entradas Hi-Z (alta impedancia) Enlace fuera y monitoree fuera Cubierta dedicada incluida Interruptor de pie de reverberación opcional Plataforma rodante opcional para mayor portabilidad