Inicio Guitarras Guitarras Electricas Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Bajo eléctrico 4 cuerdas TRB1004J Translucent Black - Yamaha
Back to products
Atril de Teclado Simple SKS303 - Quiklok
Yamaha
Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Serie Pacifica 112VM
La Pacifica VM es una variación de nuestra galardonada 112V, pero con diapasón de arce. La Pacifica 112V es el instrumento más versátil del mercado, en su segmento de precio. Desde 1993, este modelo ha marcado la diferencia con respecto a sus competidoras por sus increíbles prestaciones, su sorprendente confort y la calidad de sus acabados. Pásate ya a Pacifica, y siente la diferencia.
  • Cuerpo de aliso
  • Mango de arce
  • Diapasón de arce
  • Capsulas HSS de Alnico V
  • Push/pull coil split
  • Color Grey
Sin existencias
Agregar a favoritos
Compartir:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Acerca de la marca
Descripción
Capsulas Alnico V
La Pacifica 112V monta una capsula humbucker de Alnico V Yamaha custom en el puente, que es perfecta para sonidos rockeros. Las dos capsulas simples de Alnico V en posiciones media y de mastil ofrecen una amplia variedad de sonidos limpios y claros.
Potenciometro Push-Pull Coil Split
La Pacifica 112V tiene un potenciometro push/pull con función “coil split” para “singlear” la humbucker y obtener los nítidos y limpios de una capsula simple. Juntas, estas 3 capsulas versátiles permiten explorar todo tipo de enfoques y estilos musicales. Y su puente de tremolo vintage da toda la confianza de que siempre estarás afinado
Información adicional
Peso 5,4 kg
Dimensiones 108 × 46 × 11 cm
Brand
Yamaha
Acerca de la marca
MORE PRODUCTS
-12%
-8%
Productos relacionados
Cuerdas Guitarra Eléctrica Regular 10-46 EXL110 – Daddario
Accesorios de Guitarra
Clavinova CLP735R Rosewood – Yamaha
Pianos Digitales
Gente que busca un piano sencillo, sin estilos de acompañamiento
Estudiantes y pianistas de todos los niveles
  • VRM (Modelado de Resonancia Virtual) mejorado
  • Modelado de Gran Expresión
  • Teclado GrandTouch-S™ con teclas de ébano sintético y marfil
  • 2 amplificadores de 30 W
  • Sistema de 2 altavoces de 16 cm
  • Grabador de audio USB (reproducción/grabación: WAV)
  • 20 ritmos
  • Integración de la aplicación Smart Pianist
Bajo electrico 5 cuerdas BB235 Raspberry Red – Yamaha
Bajos
Versión de cinco cuerdas del B234
  • Cuerpo de aliso macizo
  • Pastillas Custom V3 (cerámicas)
  • Puente Vintage
  • Clavijas de afinación de tipo “open gear” ligeras
Mixer 10 canales con efectos y USB MG10XU – Yamaha
Consolas
MG10XU
  • Consola mezcladora de 10 canales
  • máx. 4 entradas de micrófono/10 de línea (4 mono + 3 estéreo)
  • 1 autobús estéreo
  • 1 AUX (incl. FX)
  • Preamplificadores de micrófono “D-PRE” con un circuito Darlington invertido
  • Compresores de 1 perilla
  • Efectos de alta calidad: SPX con 24 programas
  • Funciones de audio USB de 24 bits / 192 kHz 2 entradas / 2 salidas
  • Incluye la versión de descarga del software Cubase AI* DAW *Esto no se incluye en algunas áreas.
  • Interruptor PAD en entradas mono
  • +48V alimentación fantasma
  • Salidas balanceadas XLR
  • Chasis metálico
  • Dimensiones (An. × Al. × Pr.): 244 mm x 71 mm x 294 mm (9,6"x 2,8"x 11,6")
  • Peso neto: 2,1 kg (4,63 libras)
Sordina Silent Brass para Trombon SB5X – Yamaha
Instrumentos Vientos y Cuerdas
SB5X
-14%