Inicio Guitarras Guitarras Electricas Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Bajo eléctrico 4 cuerdas TRB1004J Translucent Black - Yamaha
Back to products
Atril de Teclado Simple SKS303 - Quiklok
Yamaha
Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Serie Pacifica 112VM
La Pacifica VM es una variación de nuestra galardonada 112V, pero con diapasón de arce. La Pacifica 112V es el instrumento más versátil del mercado, en su segmento de precio. Desde 1993, este modelo ha marcado la diferencia con respecto a sus competidoras por sus increíbles prestaciones, su sorprendente confort y la calidad de sus acabados. Pásate ya a Pacifica, y siente la diferencia.
  • Cuerpo de aliso
  • Mango de arce
  • Diapasón de arce
  • Capsulas HSS de Alnico V
  • Push/pull coil split
  • Color Grey
Sin existencias
Agregar a favoritos
Compartir:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Acerca de la marca
Descripción
Capsulas Alnico V
La Pacifica 112V monta una capsula humbucker de Alnico V Yamaha custom en el puente, que es perfecta para sonidos rockeros. Las dos capsulas simples de Alnico V en posiciones media y de mastil ofrecen una amplia variedad de sonidos limpios y claros.
Potenciometro Push-Pull Coil Split
La Pacifica 112V tiene un potenciometro push/pull con función “coil split” para “singlear” la humbucker y obtener los nítidos y limpios de una capsula simple. Juntas, estas 3 capsulas versátiles permiten explorar todo tipo de enfoques y estilos musicales. Y su puente de tremolo vintage da toda la confianza de que siempre estarás afinado
Información adicional
Peso 5,4 kg
Dimensiones 108 × 46 × 11 cm
Brand
Yamaha
Acerca de la marca
MORE PRODUCTS
-12%
-8%
Productos relacionados
Guitalele Yamaha GL1 Natural
Guitarras Acústicas
GL1
Esta es una guitarra de cuerdas de nailon estilo ukelele de escala 433 mm. Es divertido y elegante en cualquier momento y en cualquier lugar. La guitalele es una guitarra perfecta para llevar. La afinación de la guitalele se eleva hasta “A” (o una cuarta más alta) en A/D/G/C/E/A.
  • Guitarra con cuerdas de nailon a escala de 433 mm (17")
  • tapa de abeto
  • Funda original incluida
Guitarra Electroacustica Yamaha APX600Old Violin Sunburst – Yamaha
Guitarras Electroacusticas
  • Cuerpo delgado y cómodo de tocar
  • Sistema de pastillas de vanguardia que produce un sonido natural y claro cuando se amplifica
  • Corte de venecia en el cuerpo para un fácil acceso a los trastes superiores
  • Construcción de abeto y nato para un sonido cálido y equilibrado
  • Puente y diapasón de palisandro para una mayor durabilidad y una sensación suave al tocar
Teclado portátil de 61 teclas retroiluminadas EZ-310 – Yamaha
Teclados Musicales
  • 650 voces, 260 estilos, 152 canciones de demostración
  • Teclado sensible con función de luces guía
  • 12 voces Super Articulation Lite
  • Efectos DSP, reverberación, coros y arpegios
  • Modo Dúo y funciones de aprendizaje “Key to Success”
  • Grabación USB Audio/MIDI y funcionamiento con pilas
-15%
Monitor De Estudio Activo 6,5″ Yamaha HS7
Monitores de estudio, Deals, Ofertas de Verano
  • Respuesta de frecuencia de 43Hz -30kHz
  • Sistema biamplificado con 60W LF más 35W HF para una amplificación de alto rendimiento de 95W
  • Controles de respuesta ROOM CONTROL y HIGH TRIM
  • Entradas de jack telefónico XLR y TRS que aceptan señales balanceadas y no balanceadas
-30%
Pack de Transmisión en vivo 3 canales AG03MK2 Black – Yamaha
Deals, Black Friday, Interfaces de Audio, Navidad
AG03MK2 LSPK Pack de transmisión en vivo
  • Nuevo diseño con dos modelos en blanco y negro
  • AG03MK2: Mezclador Live Streaming de 3 canales con interfaz de audio USB
  • YCM01: micrófono de condensador con calidad de estudio (XLR, tipo cardioide)
  • YH-MT1: auriculares con calidad de estudio
  • Cable de micrófono XLR (3 m, negro)
-30%
Pack de transmisión en vivo 3 canales AG03MK2 White – Yamaha
Black Friday, Interfaces de Audio, Navidad
-18%
Sistema de Audio portable STAGEPAS 1K – Yamaha
Amplificadores Pro, Deals, Black Friday, Navidad
STAGEPAS 1K
Sistema PA portátil de 1000 W con mezclador digital de 5 canales, subwoofer de 12", parlante de arreglo en línea de 1.5" x10, entrada Bluetooth, reverberaciones digitales SPX y ecualizador de 1 perilla y comp multibanda para salida maestra. Salida de potencia de 1000 W (alta frecuencia: 190 W + baja frecuencia: 810 W) El subwoofer de 12” más grande de su clase para baja frecuencia Altavoz de matriz de línea delgada de 1.5 "x10 para alta frecuencia Mezclador digital (3 mono mic/línea + 1 línea estéreo) “Modo” de compensación multibanda para salida maestra Ecualizador de 1 perilla por canal Reverberaciones digitales SPX de alta resolución (4 tipos, control de parámetros) 2 entradas Hi-Z (alta impedancia) Enlace fuera y monitoree fuera Cubierta dedicada incluida Interruptor de pie de reverberación opcional Plataforma rodante opcional para mayor portabilidad