Inicio Guitarras Guitarras Electricas Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Bajo eléctrico 4 cuerdas TRB1004J Translucent Black - Yamaha
Back to products
Atril de Teclado Simple SKS303 - Quiklok
Yamaha
Guitarra eléctrica Pacifica PAC112VM Sonic Pink – Yamaha
Serie Pacifica 112VM
La Pacifica VM es una variación de nuestra galardonada 112V, pero con diapasón de arce. La Pacifica 112V es el instrumento más versátil del mercado, en su segmento de precio. Desde 1993, este modelo ha marcado la diferencia con respecto a sus competidoras por sus increíbles prestaciones, su sorprendente confort y la calidad de sus acabados. Pásate ya a Pacifica, y siente la diferencia.
  • Cuerpo de aliso
  • Mango de arce
  • Diapasón de arce
  • Capsulas HSS de Alnico V
  • Push/pull coil split
  • Color Grey
Sin existencias
Agregar a favoritos
Compartir:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Acerca de la marca
Descripción
Capsulas Alnico V
La Pacifica 112V monta una capsula humbucker de Alnico V Yamaha custom en el puente, que es perfecta para sonidos rockeros. Las dos capsulas simples de Alnico V en posiciones media y de mastil ofrecen una amplia variedad de sonidos limpios y claros.
Potenciometro Push-Pull Coil Split
La Pacifica 112V tiene un potenciometro push/pull con función “coil split” para “singlear” la humbucker y obtener los nítidos y limpios de una capsula simple. Juntas, estas 3 capsulas versátiles permiten explorar todo tipo de enfoques y estilos musicales. Y su puente de tremolo vintage da toda la confianza de que siempre estarás afinado
Información adicional
Peso 5,4 kg
Dimensiones 108 × 46 × 11 cm
Brand
Yamaha
Acerca de la marca
MORE PRODUCTS
-12%
-8%
Productos relacionados
Cuerdas Guitarra Eléctrica Regular 10-46 EXL110 – Daddario
Accesorios de Guitarra
Adaptador de corriente PA150B – Yamaha
Accesorios de Teclados
Características:
  • Compatible con varios modelos de teclados y pianos digitales Yamaha.
Batería electrónica DTX402K – Yamaha
Baterias Electronicas, Navidad
DTX serie 402: Get on Rol!
Bajo electrico 5 cuerdas BB235 Raspberry Red – Yamaha
Bajos
Versión de cinco cuerdas del B234
  • Cuerpo de aliso macizo
  • Pastillas Custom V3 (cerámicas)
  • Puente Vintage
  • Clavijas de afinación de tipo “open gear” ligeras
Pedal de bombo doble con cadena (zurdo) DFP9500CL – Yamaha
Hardware
Pedales serie 9500
  • Maceta dual
  • Ajuste del ángulo de la plataforma del pie
  • Ajuste del ángulo del golpeador
  • Ajuste de la tensión del muelle con sistema de bloqueo propio
  • Mecanismo de abrazadera del aro simple
  • Ajuste del ángulo de la plataforma del pedal
  • Rodillo de muelle con cojinetes incorporados
  • Barras de acoplamiento en la estructura base
  • Transmisión de cadena
Sordina Silent Brass para Trombon SB5X – Yamaha
Instrumentos Vientos y Cuerdas
SB5X
-14%
Shell pack 5 piezas bombo 22″ Rydeen RDP2F5 Mellow yellow – Yamaha
Baterias Acusticas, Deals, Black Friday, Navidad
La nueva RYDEEN (shellpack con 5 piezas) es exactamente el kit con el que a cualquier baterista principiante le gustaría tocar. Incluye tom holders originales Yamaha y parche de bombo tipo P3. Está disponible en acabados sólidos y glitter, con tres opciones de color para cada tipo, lo que hace un total de seis acabados, para una estética clásica y muy viva. Tom holders y abrazaderas de tubos originales Yamaha: Dos tom holders de 22.2 mm de diámetro y una abrazadera de tubo. Una bola articulada proporciona máxima libertad para montar los toms en cualquier ángulo, y permite incorporar otro hardware* para poder crear la configuración perfecta para cada baterista. * El hardware debe cumplir con la especificación estándar de Yamaha de 22.2 mm. Parche de bombo de tipo P3: La doble película en la sección del borde proporciona un efecto de amortiguación acústica que se traduce en un sonido de bombo compacto y potente El set RDP2F5 incluye bombo de 22” x 16” + tom de piso de 16” x 15” + tom de 12” x 8” + tom de 10” x 7” + caja de 14” x 5,5” + tom holders CL940LB x 2. No incluye hardware ni platillos.
-18%
Sistema de Audio portable STAGEPAS 1K – Yamaha
Amplificadores Pro, Deals, Black Friday, Navidad
STAGEPAS 1K
Sistema PA portátil de 1000 W con mezclador digital de 5 canales, subwoofer de 12", parlante de arreglo en línea de 1.5" x10, entrada Bluetooth, reverberaciones digitales SPX y ecualizador de 1 perilla y comp multibanda para salida maestra. Salida de potencia de 1000 W (alta frecuencia: 190 W + baja frecuencia: 810 W) El subwoofer de 12” más grande de su clase para baja frecuencia Altavoz de matriz de línea delgada de 1.5 "x10 para alta frecuencia Mezclador digital (3 mono mic/línea + 1 línea estéreo) “Modo” de compensación multibanda para salida maestra Ecualizador de 1 perilla por canal Reverberaciones digitales SPX de alta resolución (4 tipos, control de parámetros) 2 entradas Hi-Z (alta impedancia) Enlace fuera y monitoree fuera Cubierta dedicada incluida Interruptor de pie de reverberación opcional Plataforma rodante opcional para mayor portabilidad