Inicio Amplificadores Combos Gabinete de Guitarra Angulado 4×12″ 240 Watts Origin412A – Marshall
Atril Clarinete / Flauta Traversa WI996 - Quiklok
Back to products
Parche 12" EC2 SST Coated B12EC2S - Evans
Parche 12" EC2 SST Coated B12EC2S - Evans $22.900
Marshall
Gabinete de Guitarra Angulado 4×12″ 240 Watts Origin412A – Marshall
ORIGIN412A Y ORIGIN412B
Pura potencia en un gabinete de estilo vintage. Combine su amplificador Origin con estos gabinetes simples pero elegantes, perfectos para completar su estilo clásico. Con cuatro altavoces Celestion G12E-60 de 12”, estos gabinetes tienen un gran impacto, sin importar dónde se encuentre, lo escucharán.
Este gabinete está disponible también en formato base
Sin existencias
Agregar a favoritos
Compartir:
  • Descripción
  • Información adicional
  • Acerca de la marca
Descripción
CARACTERÍSTICAS CLAVE
ESPECIFICACIÓN TÉCNICA
GENERAL
Modelo ORIGIN412A y ORIGIN412B
ELECTRÓNICA
Entradas: 1
ALTAVOCES
Configuración de altavoces: 4×12”
Modelo de altavoz: Celestion G12E-60 (60W, 16Ω)
Manejo de poder: 240W
Impedancia unitaria: 16Ω mono
DIMENSIONES (ORI412A)
Ancho: 760 mm/29,9”
Profundidad: 360 mm/14,1”
Altura: 750 mm/29,5”
Peso: 30,9 kg/68,1 libras
DIMENSIONES (ORI412B)
Ancho: 760 mm/29,9”
Profundidad: 360 mm/14,1”
Altura: 750 mm/29,5”
Peso: 31,05 kg/68,1 libras
Información adicional
Peso 30 kg
Dimensiones 76 × 36 × 75 cm
Brand
Marshall
Acerca de la marca
MORE PRODUCTS
-12%
-8%
Productos relacionados
Cabezal guitarra electrica 20w Origin ORI20H – Marshall
Combos
ORIGIN20H
Este cabezal de 20 W te permite expresar tu personalidad. El Origin2c 0H ofrece tonos clásicos, ricos y armónicos con un estilo contemporáneo y elegante. Este amplificador de válvulas tiene funciones de reducción de potencia que lo hacen ideal para diferentes entornos, desde actuar en el escenario hasta grabar en el estudio. Con un conmutador de pedal de 2 vías disponible, puede activar y desactivar el aumento de ganancia y el bucle de efectos.
-23%
Gabinete Guitarra Eléctrica 150W 2×12 1936 – Marshall
Combos, Deals, Navidad
1936
Este gabinete discreto de 150 W, 2x12 "está diseñado teniendo en cuenta el espacio sin perder ese aspecto o sonido icónico de Marshall. Los altavoces Celestion G12T-75 Vintage brindan una respuesta de gama alta suavizada, brillante para tonos de mayor ganancia. El 1936 se puede utilizar en modo mono o estéreo, sin necesidad de cambiar.
Pedal 4 botones para modelos JVM de 2 canales PEDL-91006 – Marshall
Accesorios de Guitarra
PEDL-91006
Polera Script Marshall Men Talla S
Merch
Polera negra
Hecha 100% en algodón orgánico, con el logo Marshall Amplification